ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

У...


 

Уход за одеждой - система мер, которая позволяет продлить жизнь вещам, сэкономить время и деньги, помогает выглядеть всегда чисто и опрятно. Для верхней одежды незаменима химическая чистка, но все др. предметы требуют неукоснительного регулярного ухода и чистки их в домашних условиях.
Уход за изделиями (бельем) из хлопчатобумажных и льняных тканей во многих случаях предусматривает стирку (ручную или машинную). Все белье из хлопчатобумажных и льняных тканей рекомендуется стирать в щелочных растворах моющих средств. При кипячении с доступом воздуха и при действии отбеливателей наблюдается некоторая потеря прочности.
Уход за изделиями (платьями) из шерстяных тканей предусматривает химическую чистку. Однако стирка в домашних условиях также возможна, но отличается некоторыми особенностями, которые необходимо соблюдать. Прежде всего вода должна быть теплой, а не горячей и не чрезмерно щелочной. При стирке одежды из шерстяных тканей не рекомендуется интенсивное трение и скручивание, т. к. шерсть теряет свое мягкое туше, поверхность вытирается, начинает лосниться.
Уход за изделиями из натуральных шелковых тканей. Их можно чистить во всех органических растворителях или стирать вручную при температуре +30-40° С. При длительном действии воды возникает белесый налет. Полоскание с уксусом восстанавливает первоначальный цвет. Пятновыводители могут вызвать разрушение красителя. Ворсовые ткани нельзя выкручивать. Все шелковые ткани из химических волокон можно стирать в теплых растворах синтетических моющих средств (СМС).
Изделия из ацетатных тканей можно чистить в пер-хлор-этилене (ПХЭ) и уайт-спирите по укороченному циклу или стирать вручную при температуре + 30-40° С, выкручивание не допускается; сушить - в расправленном виде на плечиках.
Хлопчатобумажные и хлопкополиэфирные костюмные ткани устойчивы к действию СМС и органических растворителей, применяемых для химической чистки. Химическая чистка и стирка костюмных льняных и шелковых тканей аналогичны обработке соответствующих им по составу платьевых тканей. Шерстяные костюмные ткани устойчивы во всем органическим растворителям, применяемым для химической чистки. При нарушении режима ВТО на тканях с лавсаном могут возникнуть жесткие неустранимые пятна.
Уход за изделиями из плащевых тканей предусматривает стирку и химическую чистку. Ткани с изнаночными пленочными покрытиями рекомендуется стирать в теплых водных растворах СМС и полоскать в теплой, а затем в холодной воде, отжим не допускается. Сушат изделия на "плечиках" при комнатной температуре. Изделия из тонких синтетических тканей с отделкой лаке можно подвергать химической чистке и стирке; отжим и выкручивание не допускается. Плащевые и курточные ткани из водонепроницаемых капроновых нитей могут также подвергаться химчистке и стирке. Изделие из тканей с пленочными покрытиями под перламутр, жемчуг, золото и серебро рекомендуется подвергать поверхностной чистке универсальными моющими средствами при температуре + 40 °С, используя для обработки ватный тампон или губку; отжим не допускается, т. к. на изделии образуются заломы; сушат вещи на плечиках при температуре до + 40 °С. Ткани с химическими водоотталкивающими пропитками можно подвергать химической чистке и стирке. Прорезиненные плащевые ткани рекомендуется стирать не отжимая. Изделие следует сушить в подвешенном состоянии (на плечиках) при комнатной температуре, ВТО не производится, а слой резины натирается тальком.
Изделия из пальтовых тканей, драпов, сукон и т. д. устойчивы ко всем органическим растворителям, препаратам, применяемым для удаления пятен и химической чистки. ВТО изделий из велюровых и ратинированных драпов следует проводить на паровоздушном манекене или кардоленте. Чистка, стирка и ВТО хлопчатобумажных и шелковых тканей для пальто аналогичны обработке соответствующих им по составу костюмных тканей.
Уход за трикотажными изделиями предусматривает как стирку, так и химическую чистку. При этом необходимо следить, чтобы не произошла деформация отдельных деталей изделия; не возникли сборки в швах, не перекосились петельные столбики.
Изделия из натуральной кожи и замши, кроме спилка-велюра, нельзя подвергать химической чистке. Лайка и замша при обезжиривании ПХЭ, уайт-спиритом, фреоном сжимается, становится твердой, ломается и изделия приходят в полную негодность. Изделия из шеврета, шевро, тонкого выростка, велюра теряют прочность, мягкость, эластичность и блеск; в результате изменяются размеры изделия и его форма, ухудшаются эксплуатационные свойства, сокращаются сроки носки.
Изделия из искусственных кож требуют разного ухода. Так покрытие винилискожи при химической чистке становится жестким, а иногда растворяется; стирать такое изделие тоже нельзя, т. к. оно дает большую усадку, поэтому рекомендуется поверхностная обработка теплыми растворами моющих средств с помощью губки при температуре + 40 °С, отжим не допускается, нельзя удалять пятна бензином, спиртом, ацетоном.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел У...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Геленджика...
Открыть раздел Транспорт
ГородГеленджик — город в Краснодарском крае, Россия, один из популярных курортов на Черноморском побережье Кавказа.Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform