ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

П...


 

Платье - в широком смысле слова - одежда, в узком - женская одежда первоначально накладная, а затем и распашная. Даль подчеркивает, что платьем называлась женская одежда немецкого покроя, для того, чтобы отличать ее от русской (т.е. от сарафана).
Платье для коктейлей - короткое нарядное платье для приемов и т.п. во второй половине дня. Первоначально элемент английской моды.
Платье к званому чаю - нарядное поэтическое платье свободного покроя для пятичасового чая у англичан; изготавливается из мягких тканей, с нежным сочетанием цвета. Раньше надевалось в состоятельных буржуазных и аристократических домах к чаю, особенно к званому.
Платье-пальто - платье свободного, прямого или расширенного силуэта, производит впечатление летнего пальто, шьется из сравнительно толстого материала. Вошло в моду в 1967 г.
Платье «Принцесс» - платье, неотрезное по талии, прилегающей формы, линия наибольшего прилегания расположена чуть выше талии. Названо так англичанином Вортом, создавшим этот покрой. Вошло в моду во второй половине 50-х гг. 20 в.
Платье-рубашка - платье прямого покроя, неотрезное, без фиксированной линии талии. Вошло в моду во второй половине 50-х гг. 20 в.
Платье «сафари» - платье прямого покроя с погонами, накладными карманами с клапанами, металлическими пуговицами; на груди пришиты «петли» для патронов. Названо по сафари - охотничьей экспедиции в Африке.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел П...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Геленджика...
Открыть раздел Транспорт
ГородГеленджик — город в Краснодарском крае, Россия, один из популярных курортов на Черноморском побережье Кавказа.Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform